close

A compter du Lundi 11 Mai, la mairie sera de nouveau ouverte au public aux jours et heures habituels:

-Lundi de 9h à 12h et 13h30 à 17h

-Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi de 9h à 12h


 

Les administrés ayant commandé des bacs à ordures ménagères pourront les retirer

-Mercredi 13 Mai 2020 de 9h à 11h

-Vendredi 15 Mai 2020 de 9h à 11h

Adresse : 4, rue de l' Arsenal (ancien Centre de Secours)

 

 

A partir du Mardi 19 Mai 2020

Ouverture le Mardi et le Samedi à Orgères en Beauce.


News Flash !

Communauté de Communes

Coeur de Beauce

Les jeunes générations

Assistantes maternelles

Manifestations 2020

Artisans-Commerçants

Les commissions municipales PDF

COMMISSSIONS DE LA COMMUNE :

 BUDGET : le Conseil Municipal


PERSONNEL TECHNIQUE
TRAVAUX
VOIRIE
CHEMINS
RESEAUX (EAUX)
SDE
SIRTOMRA
CIMETIERE - BATIMENTS

RESPONSABLE
Roger HUDEBINE

Frédéric LEGOURD
Clément BRUNEAU
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE

 


MAISON DE RETRAITE
SOCIAL – CNAS
LOGEMENT
ECOLES
ENVIRONNEMENT (Fleurissement)
COLLEGE PATAY
EAU et ASSAINISSEMENT (IMPAYES)
PAYS DE BEAUCE
 
RESPONSABLE
Ghislaine BIGOT

Marie-Christine MORIN
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN
Virginie BOURRET
Isabelle VACON
Soline PHILIPPE
Jean-Lou GRANDVILLAIN 

 

MAISON DE LA BEAUCE
ASSOCIATIONS
SECURITE DEFENSE
CINEMOBILE
MILOS
GYMNASE
CULTURE
FETES ET CEREMONIES

RESPONSABLE
Thierry BOURGEVIN

Philippe LACHON
Soline PHILIPPE
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN

 

 
COMMISSIONS DIVERSES:

            
Appel d’offres
Président : Maire
3 titulaires :              3 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Virginie BOURRET
- Ghislaine BIGOT        - Frédéric LEGOURD
- Thierry BOURGEVIN    - Marie-Christine MORIN

Centre communal d’action sociale
Président : Maire
4 membres :                    4 membres nommés par le Maire
- Ghislaine BIGOT                   - Nicole BRUNEAU
- Véronique GRANDVILLAIN       - Soline PHILIPPE
- Mathieu BOURGEOIS             - Michel BOURGEVIN
- Nicole FAUVE                         - Virginie BOURRET




REPRESENTANTS DES ELUS AUPRES DES ORGANISMES:

Syndicat Départemental Electrique
1 titulaire :                1 suppléant :
- Roger HUDEBINE         - Thierry BOURGEVIN

SIRTOMRA
2 titulaires :               2 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Mathieu BOURGEOIS
- Frédéric LEGOURD     - Thierry BOURGEVIN

PAYS DE BEAUCE
1 titulaire :                1 suppléant :
- Ghislaine BIGOT        - Thierry BOURGEVIN
 
 
Syndicat pour la gestion concertée de la Conie
1 titulaire :                   1 suppléant :
- Clément BRUNEAU        - Jean-Lou GRANDVILLAIN    


CNAS
1 titulaire :
- Ghislaine BIGOT

Correspondant environnement
1 membre :
- Ghislaine BIGOT

Conseiller défense
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

MILOS
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

Correspondant CINEMOBILE
- Thierry BOURGEVIN     - Nicole FAUVE